番禺社区网

禺城生活
X
查看: 1596|回复: 7

[散讲番禺] 广州交警说了,以后因事故被扣车辆可以这样处理

[复制链接]
     
发表于 2018-5-14 08:53:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 520wcm 于 2018-5-14 08:54 编辑

  家开车上路时,难免会发生一些摩擦

  在路上好好开车,还是怕被其他车亲吻

  一不小心发生事故,车被交管部门拖走

   TasmSJrw7YxlvjhVVc6zKQZwZqmS2o9iInJQbg1Sat8QR1526220083585transferflag.png

  面对处理事故期间产生的停车费

  车主们也是很无奈

   7cYgzulF6eLzWHWjMvyZ5J=qjJOync1ntfagWnTjyPmA71526220083587transferflag.png

  那么,这些费用应该由谁来承担呢?

  2018年5月1日起,最新修订的《道路交通事故处理程序规定》(公安部令第146号)将开始实施。2008年8月17日发布的《道路交通事故处理程序规定》(公安部令第104号)同时废止。

  小编整理了一些与大家切身利益息息相关的变化,我们一起看看吧!

   s8EFHVtvvbFiQYLJpqzgwv0YiUvaCVnH12jLzWzLUhKjp1526220083588transferflag.png

  变化一:明确禁止对扣留的事故车辆违规收取费用

  本月起,交管部门承担扣押的停车费

  车主可以省下这一大笔钱了↓↓

  5月1日起,公安部修订发布的《道路交通事故处理程序规定》正式施行。其中,明确了因扣留事故车辆产生的停车费用,由作出扣留决定的公安交管部门承担,不得向当事人收取。

  有宝宝可能会想

  交管部门承担停车费

  那就过几天有空再去取车

  反正不急

  小编提醒,《规定》明确,扣留的事故车辆在五日内必须找当事人来领取,期间产生的停车费用由公安机关承担。

  但如果通知领车后没有及时领取的,停车费就要由车主来承担了。

  如果过了30天还不来领,那么有关部门会对这辆车进行依法处理

   7E7M8tdLb28VK76DXCgRkvghK6vPA3Z1B2bwvnddvigHG1526220083588transferflag.png

  这个新规对于广大车主朋友来说无疑是个福利,但是别忘了,安全驾驶、避免发生交通意外才是最好的省钱大计!

  变化二:调整了当事人应该保护现场并报警的情形

   Rdw2bKB7nKjzmX3ddjduklsMjqLFrVB76pgSNsIK4qy781526220083589transferflag.png

   =CgX7aWBUn=rtI9S6OSr=4fUtx0g27WouBjAQnnX34NKs1526220083589transferflag.png

  变化三:简易程序事故也可申请事故复核了

  2009年,公安部第104号令对事故复核程序作出专门规定,施行情况良好,有效减少了交通事故信访案件,但104号令严格限制申请范围,将简易程序事故排除在外。

  新规定改进了复核受理方式。明确复核申请人可以直接向原办案单位的上级部门申请复核,也可以向原办案单位提交复核申请,由原办案单位向上级部门移送案卷启动复核,并设定了时限要求以及监督机制,最大限度方便当事人,让群众少跑腿。

   HW4xrK2vLdyEskRDPU4SWFkvYEyL9fMI7qSF=cDrWNTq41526220083609transferflag.png

   h69sLGIpHKkPVjcUgvvsm7bSHPdghNG=FBbL9rbW53kF01526220083609transferflag.png

  来源:广州交警、公安部交通安全微发布


回复

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-14 09:50:37 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-14 10:15:38 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2018-5-14 10:39:50 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-14 17:19:13 | 显示全部楼层
出了新规就好,这样办事就有法可依了,否则,法无明文规定,可肆意妄为
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-14 19:51:30 | 显示全部楼层
对于番禺尼度D土霸来讲无半D作用,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-15 09:09:58 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-5-15 16:13:28 | 显示全部楼层
一直都不收费啊 通常无车的不知道而已
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

广告服务|争议投诉|手机版| 番禺社区网 ( 粤ICP备11058665号 )  

GMT+8, 2018-8-16 05:15 , Processed in 0.101196 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

您看到的内容均为会员发表,并不代表本站立场,转载时请注明作者和出处!
客服协助QQ号 点击这里给我发消息2687017581 商务合作QQ号 点击这里给我发消息5225889
站务
  • 点击这里给我发消息
  • 电话:020-84635243
  • 工作日 8:30-17:30 在线
番禺社区网微信 番禺社区网客户端
返回顶部